REANIMATOR
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: komppomow  
Форум » Тестовый раздел » ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ » Переустановка Windows со всем софтом за 15 минут
Переустановка Windows со всем софтом за 15 минут
ПьяныйСанычДата: Понедельник, 20.12.2010, 05:01 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Верховный Администратор
Сообщений: 53
Репутация: 100
Статус: Offline
Переустановка Windows со всем софтом за 15 минут.
Очень часто, мои друзья ноют, что их система стала "грязной", и вот завтра придется переустанавливать Windows. Каждый раз я им рассказывал, что есть более элегантное решение, которое превратит установку в дело 15 мин!

Для дальнейшей работы понадобится маленькая программа Norton Ghost, размер которой не превышает 750 кБ. Эта маленькая программка входит в состав большого приложения Norton Ghost, которое имеет размер более 10 МБ. Увольте меня давать ссылку на весь пакет, т.к. я не знаю. Попробуйте поискать на Yandex или на другой поисковой машине. Но то, что Вы найдете и скачаете, на 90 % не понадобится. Достаточно этой маленькой программки из большого пакета, которую можно скачать чють ниже в моём вложении.Программа Norton Ghost делает образ диска или раздела. Также понадобится загрузочная дискета с Win98, и VC они тоже чють ниже.

Итак Вы устоновили ОС Windows, далее устанавливаем все драйвера,все нужные программы, вообщем всё что должно быть у вас как обычно установленно на диске С, далее делаем настройку системы,которую Вы обычно делаете! Всё теперь ваша ось чиста как младенец и не порочна ПОКА.

1) Делаем загрузочную дискету Windows 98 , Вставляем в дисковод хорошую отформатированную дискету и запускаем программу "win98se"
нажимаем старт и ждём окончания!

2) Берём чистый диск CD-RW или R, запускаем Nero и выбераем проэкт CD-ROM (boot) , ставим галочку напротив "Загрузочный логический диск" (при этом наша загрузоч.дискета Windows 98 должна быть в дисководе) , нажимаем кнопку "Новый" и добовляем на диск папки NG и VC и записываем! Но папку NG (потомучто с диска она почему-то не запускается) придётся скопировать и на раздел D или E ,но не на тот раздел которого Мы будем делать образ!

3) Делаем перезагрузку и загружаемся с диска (он у нас загрузочный!).
Выберам пункт загрузки первый и нажимаем "Enter"

4) Далее пишем букву нашего CD-ROMа с диском.
Например у меня это буква G:, тоесть это будет выглядить так:

A:\>G:
G:\>CD VC
G:\>VC> VC
красным выделено то что нужно писать!

И так мы попали в программу Волков Командер (VC) , Потом нажимаем Alt+F1 и выбераем диск D или E где сохранили папку NG. Находим её и заходим в неё и запускаем файл с расширением "bat" (он там один)

5) После этих незатейливых манипуляций запустится программа Norton Ghost и мышь.После запуска программы нужно мышью выбрать меню Local - Partition - To Image. В следующем окне соглашаемся и жмем ОК. Далее нужно будет выбрать раздел, с которого нужно сделать образ, в данном случае диск C (не забудьте его отметить мышью) - ОК.Здесь нужно ввести имя и указать папку, в которой сохранится образ (выбирайте для сохрания диск, чтобы места на нем было достаточно, из 1,1 ГБ получается файл 550 МБ).Следующим этапом выбирается сжатие файла образа: No - Без сжатия, Fast - быстрое, High - высокое. Выбираем High и отправляемся пить кофе. В зависимости от размера установленныйх файлов на диске уходит некоторое время, можно сказать, что на 1,1 ГБ уходит 14 минут, а на 760 МБ 6,5 минуты.После того, как все будет сделано нужно выйти из приложения и перезагрузить компьютер. После чего запустится Windows. Сохраните свой образ с диска и оставьте его до лучших времен, но лучше всего его записать на копакт-диск.

6) Допустим, что система стала со временем глючить, работать не ровно. Обычно забивается реестр, в котором появляются ссылки на несуществующие файлы. Чистить реестр вручную? Неблагодарное это занятие. При помощи какой-нибудь программы? Тоже как-то не оправдывают старанее, к тому же, есть риск, что программа сработает с ошибкой и удалит лишнее. Значит нужно систему сносить и инсталлировать заново. Инсталляция системы тоже дело нудное и утомительное, но не сколько инсталляция, сколько установка приложений и драйверов устройств. Только от одних перезагрузок компьютера можно сдуреть!
Если вы сделали образ диска свежей системы с установленным софтом, то когда наступят черные дни для вас, а для синих экранов экранов белые, верните сделанный ранее образ диска на место. об этом далее...

7) У нас уже есть диск загрузочный который Мы делали в пункте 2.
Делаем шаги пункта 3 и 4 . ( Но папку NG (потомучто с диска она почему-то не запускается) придётся скопировать и на раздел D или E,но не на С) Запустится Norton Ghost и из его меню нужно выбрать уже Local - Partition - From Image. Далее нужно будет найти ваш файл образа диска (если Вы его записали на диск,то заранее скопируйте его на один из ваших разделов жёсткого диска ), который вы сделали ранее, и дождаться выполнения операции. Закройте Norton Ghost и перезагрузите компьютер, переключив загрузку с винчестера.
Понятное дело, что огромный файл образа диска держать на винчестере нет смысла, поэтому его лучше записать на компакт диск.

Всё и наслаждайтесь... Ваша ОС будет выглядить так ,как будто Вы её только что устоновили!


 
Форум » Тестовый раздел » ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ » Переустановка Windows со всем софтом за 15 минут
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Яндекс.Метрика