REANIMATOR
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: komppomow  
Форум » Тестовый раздел » ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ » Настройки Патчи/улучшения для Glofiish
Настройки Патчи/улучшения для Glofiish
ПьяныйСанычДата: Воскресенье, 24.04.2011, 18:58 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Верховный Администратор
Сообщений: 53
Репутация: 100
Статус: Offline
Последние дополнения: 01.10.2009 (начат в декабре 2007 г.)

Раздел открыт в связи со сменой телефона на коммуникатор (Glofiish) X500+ от E-ten и содержит информацию по этому и другим коммуникаторам на базе Windows Mobile 5/6.

Это мой первый коммуникатор, так что некоторые "открытия" будут весьма банальны, но для таких же начинающих пользователей "Енотов" (обиходное название коммуникаторов от E-ten) информация может оказаться полезной. Я пишу сюда вопросы, на которые ответил только для себя, это не исчерпывающий FAQ. Всем счастливым владельцам Glofiish X500+, X500, M700, X600, X650, X800, M800 и т.д. рекомендую также посещать замечательный сайт etenclub.ru. Отдельно благодарю за помощь г-на Figaro, почти одновременно со мной ставшего владельцем subj. Для "самых начинающих" в конце документа есть словарик терминов.

Настройки
Патчи/улучшения
Программное обеспечение
Прошивка
Информация
♦ Программирование на C++ для устройств с Windows Mobile 5/6
♦ Графика для X500+
♦ Документы и шаблоны для Windows Mobile
♦ Ссылки на лучшие ресурсы для PDA

Настройки

Настройка Internet-GPRS для Glofiish X500+ (на примере МТС, Новосибирск)
Думаю, инструкция подойдет и для других близких коммуникаторов. Напомню, что на МТС можно отправить пустое бесплатное SMS-сообщение на номер 1234 для получения бесплатных настроек - только работает это далеко не со всеми моделями, с моей точно не сработало. Кроме того, должна быть подключена услуга GPRS. Это можно сделать в офисе МТС, придя туда с телефоном и паспортом, через "Помощника" с сайта www.nsk.mts.ru или по телефону 0022.

Жмем Пуск -> Настройка -> вкладка Подключения.
Открываем иконку Подключения.
В новом окне выбираем вкладку Дополнительно, на ней жмем кнопку Выбрать сети.
В окне Управление сетью видим 2 списка: в верхнем указывается соединение, которое будет использоваться программами для доступа в Интернет, в нижнем – к частной рабочей сети. Нижний нам не нужен.
Для GPRS-доступа нужно создать новое соединение, жмем кнопку Создать... под верхним списком.
В появившемся окне задаем название соединения, например, MTS-GPRS (открыта вкладка Общие).
Потом переходим на вкладку Модем. Жмем Создать..., в поле Введите имя для подключения: указываем название учетной записи, например, MTS-GPRS-Internet, а в списке Выберите модем: выбираем "Сотовая линия (GPRS)".
Жмем Далее. В поле Имя точки доступа: вводим internet.mts.ru (для МТС) или internet.beeline.ru (для Билайн).
Снова жмем Далее. Вводим Имя пользователя: mts (для Билайн - beeline) и Пароль: mts (для Билайн - beeline). Полагаю, Вы знаете, что вводимый пароль отображается звездочками и нужно быть внимательным при его наборе :-)
Больше ничего не трогаем, жмем Готово.
Мы вернулись на вкладку Модем. Жмем и удерживаем стилус на соединении, в появившемся всплывающем меню выбираем пункт Подключиться (он очень "удобно" сделан после Удалить, так что я первый раз промахнулся).
Смотрим в строку заголовка, подключение так или иначе отобразится там. Открыв иконку Е, Вы увидите состояние подключения и там же сможете его отключить.
В дальнейшем программы будут запрашивать подключение автоматически по мере надобности.
Все сделал... периодически слетают имя и пароль пользователя.
Удаление GPRS Wizard помогает не всегда. Увы, окончательного решения пока не знаю. Только ввести логин и пароль заново (выбрать подключение, нажать Изменить...). В 546 прошивке проблема с паролями, кажется, решена.

GPRS и EDGЕ не переключаются между собой нормально, работает только что-то одно или ничего не работает?
Попробуйте в настройках (Пуск -> Настройка -> вкладка Личные -> Телефон -> вкладка Прочие) поставить класс GPRS=8. Второе имеющееся значение (10) наши сети пока могут не поддерживать. Идентификация = PAP, информационный канал = Выкл (конечно, если они специально Вам не нужны), частота = 900/1800. Возможно, совет недостоверен и надо прочитать следующий совет.

Во время сеансов работы с Интернет стал слетать GPRS, а за ним и GSM. Восстанавливается долго или только после перезагрузки.
GSM иногда очень долго восстанавливается (или не восстанавливается до перезагрузки) после выхода из метро и т.п. (была потеряна сеть)
100%-го решения на сегодняшний день я не знаю, но заметно улучшить ситуацию помогло следующее:

* нужно быть осторожнее с установкой софта, лазящего в инет или работающего с Today; если такой и ставить, то лучше в основную память;
* в меню Настройки-> Сегодня -> Элементы выключить "время ожидания экрана Сегодня";
* удалить лишние подключения (Пуск-Настройка-вкладка Подключения-подключения) и GPRS Wizard;
* в настройках телефона -> вкладка сеть -> кнопка Задание сетей -> оставить только свою сеть (первой в списке);
* там же во вкладке Прочие выставить "поиск частоты" также автоматически;
* там же поменять класс GPRS на 10 (или на 8, если с Вашим оператором 10 не помогло smile

Наконец, если Ваша симка куплена до 2006 года, имеет смысл бесплатно поменять ее на новую в офисе оператора. После смены симки на новую, уже с яйцом (старая была "Джинс" от 2003 года) у меня изменилось следующее:

* Интернет через GPRS по-прежнему периодически слетает, но быстро восстанавливается, без зависания GSM-модуля, которое наблюдалось раньше;
* При выходе из метро или другой зоны, где нет сети, GSM находится нормально, хотя значки GSM и GPRS далеко не всегда это показывают. Проблем со входящим звонком или СМС в этом случае не замечено, исходящие звонки притормаживают, но СР не требуется.

Вывод - проблема есть, но со всеми описанными действиями + новой симкой она не критична. В 546 прошивке GPRS работает более стабильно, хотя по-прежнему изредка слетает.

Наконец, если все вышеприведенные "кустарные" меры не помогли, попробуйте этот патч от Eten: 070625patch.zip (224 Кб; файл *.cab из архива установить в основную память устройства). У меня он, откушав некоторое количество оперативки, стабилизировал работу GPRS/EDGE на 546 прошивке.
Настройка MMS для Glofiish X500+ (на примере МТС, Новосибирск)
Для работы MMS должна быть подключена и настроена услуга GPRS.
Идем любым способом в папку MMS (Например, Пуск -> Программы -> Сообщения, вверху выбираем папку MMS).
Меню -> Настройки MMS. Профиль для МТС уже должен быть выбран на вкладке Парам.MMS (загляните и в остальные вкладки, настроив их по вкусу), тогда жмем "Изм." если нет - создаем новый профиль.
Настройки профиля должны быть следующими:
Имя профиля: mts-mms (хотя это, скорей всего, по барабану);
MMSC: http://mmsc
Передача данных: Подключение MMS
Шлюз: Шлюз WAP 1.0
IP-адрес: 192.168.192.192
Порт: 9201. Жмем слева внизу "Гот."

Вы уже знаете, что наш Енот не дружит с паролями - поэтому проверяем как Помощник соединения прописал Подключение MMS:
Идем Пуск -> Настройка -> вкладка Подключения -> Подключения -> Дополнительно -> кнопка Выбрать сети -> выбираем Подключение MMS, жмем ОК и переходим на вкладку Задачи.
В области "Подключение MMS" жмем на "Управление существующими подключениями" и затем кнопку "Изменить".
Параметры должны быть следующими:
Название: MTS MMS, модем - Сотовая линия (GPRS)
Жмем "Далее", название точки доступа: mms.sib (не mms.mts.ru! а для Питера, например, будет mms.spb).
Еще раз "Далее", имя пользователя и пароль mts, в "Домен" пусто. Жмем "Готово", затем ОК.
Возвращаемся на вкладку "Дополнительно", опять жмем "Выбрать сети" и возвращаем обратно свое подключение GPRS в верхнем списке.
Если перестанет работать - Енот опять забыл логин и/или пароль, тогда повторить выбор сетей.
Отправить тестовую MMS можно бесплатно на короткий номер 8890.
В случаях "зависания" енота после отправки MMS отключаем соединение MMS, если оно активно. Если до создания MMS активно другое соединение, отключаем его.

Если устройство сможет использовать шлюз WAP 2.0, то порт указываем 8080, остальное так же. Удачи.
Как грамотно поставить мелодию на контакт/звонок?
Пуск -> Настройка -> с вкладки Личные открываем Звуки и уведомления, вкладка Уведомления... и видим только звуки, лежащие в папке Windows + в корне папки My Documents. Это неудобно. Зато можно создать папку с именем My Documents на карте памяти и затем в контактах или уведомлениях ставить мелодии прямо оттуда. В список добавятся все мелодии, лежащие внутри папки My Documents карты без учета вложенных папок. Платой за это станет, возможно, большее время, требуемое на доступ к файлу, лежащему на карте. Плюс если звонок раздастся во время, когда карта вынута, мелодия благополучно слетит на стандартную smile С другой стороны, учтите также, что стандартная программа Add Rington загоняет все рингтоны в оперативную память, уменьшая ее и без того небольшой запас. Эту программу можно спокойно удалить.

Поставил собственную мелодию... она сбрасывается на стандартную после СР или в зависимости от фазы луны... сбрасывается также вибра
Идем Пуск -> Программы -> Телефон -> Сценарии или жмем соответствующую иконку в нижнем трее. Флажок "Открыть сценарии" включен, выбираем "Общий режим" (или другой, установленный Вами), нажимаем кнопку "Подробно", затем "Настройка", в списке "Вибрация" выбираем "Вибрация и звонок". Отчасти помогает :-)

Как бороться с утечкой и нехваткой оперативной памяти?
Глобально - никак. Но можно легко увеличить объем свободной оперативки без потери каких-либо полезных функций. Для этого, прежде всего, убейте лишние и ненужные вам программы в памяти (Пуск->Настройка->вкладка Система->Удаление программ).

Я пока убил только Add Rington (причина выше) и BatteryMeter Service (дает сильную "утечку" свободной памяти).

Стало лучше. А некоторые люди вообще советуют оставить только:

* SkinChanger (только если любите менять скины)
* SimmManager (только если действительно нужны контакты на SIM-карте)
* ScreenKB (это экранная клавиатура)
* Sattelite Data Update (эта утилита апдейта может понадобиться для GPS)
* Location SMS (это удобно для отправки сообщений о местонахождении)
* GPRS Wizard (это мастер подключения)
* EtPhone
* Backup Utility (это утилита резервного копирования и восстановления)
* BizCard (это утилита для автоматического распознавания визиток)

Добавлено (25.12.2009, 00:11)
---------------------------------------------
Это имеет смысл делать, когда Вы уверены, что удаленным программам есть замены лучше стандартных.

Третья удаленная программа - M-Desk, совершенно ненужная после установки Resco Explorer (см. ниже), но то и дело "всплывающая" в оперативке.

После того, как научитесь настраивать GPRS (см. выше), Вам точно не понадобится стандартный GPRS Wizard. Его можно смело удалять. Иначе при СР ("мягкой" перезагрузке) легко потерять настройки.

Утилита Locaton SMS, предназначенная для отправки сообщений о местонахождении, мне лично тоже не нужна, GPS прекрасно работает и без нее.

Наконец, шестой кандидат на удаление - программа Image Wizard, занимающая немало памяти, но предназначенная только для создания нелепых рамочек вокруг фото. Если не собираетесь вместе с Image Wizard удалять Image Maker (некий аналог рисовалки Paint), то перед удалением забэкапьте, а потом восстановите файл Windows\Jpeglib2.dll (обе программы + еще некоторые считают его своим).

Постоянную утечку оперативки создает также утилита ActiveSync, заботливо проверяющая, не пора ли синхронизировать данные с настольным компьютером :-) Неплохо бы, чтоб она это делала только по приглашению :-)

Для этого делаем так:

* Пуск -> Программы -> ActiveSync
* Там Меню -> Доб.сервер-источник.
* Поле "Адрес сервера" - любое, я ввел, например, локалхост 127.0.0.1
* Кнопка Далее, любые имя пользователя, пароль и домен.
* Кнопка Далее, Данные для синхронизации - выключаем все.
* Кнопка Готово.
* Меню -> Расписание...
* Поле "высок.загрузки": выбираем "Вручную"
* Поле "низкой загрузки": выбираем "Вручную"
* Жмем ОК. Потом выгружаем ActiveSync.

Работе ActiveSync с настольным компьютером ("ББ", "большим братом", как пишут PDA-шники) процедура не помешает (разумеется, если речь идет об обмене файлами, а не о синхронизации с Outlook и т.п.).

ActiveSync, к сожалению, может вылететь как на ББ, так и на коммуникаторе. Если на ББ порой помогает только полная повторная переустановка, то на коммуникаторе может потребоваться и ХР ("жесткая" перезагрузка с полным удалением всех программ и настроек пользователя, делается через Пуск -> Программы -> Utilities -> Default Settings с подтверждением в виде кода). Намного уменьшить вероятность "падения" могут следующие несложные привычки:

* перед завершением сеанса работы с ActiveSync щелкаем в нижнем трее коммуникатора значок соединения и отключаемся (вот почему, отчасти, я не стал патчем удалять нижний трей); если значок "Связь с USB" во время коннекта не появляется в нижнем трее, идем Пуск -> Настройка -> вкладка Подключения -> и снимаем галочку расширенных сетевых возможностей (по умолчанию включена);
* смотрим, чтобы в момент выдергивания кабеля состояние ActiveSync на компьютере было "Подключено", но ни в коем случае не "Идет синхронизация". Вообще, чтобы знать, когда ActiveSync занимается своей загадочной работой, неплохо поставить 2 разных запоминающихся звука на события "ActiveSync: начало синхр." и "ActiveSync: оконч. синхр." (Пуск -> Настройка -> вкладка Личные -> Звуки и уведомления -> вкладка Уведомления). У меня стоят Msound4 и Alarm1 соответственно.

Все, что удалось выяснить в результате долгих мучений с вылетанием ActiveSync - проблема не в настольном компьютере, а в коммуникаторе, связана она с некорректным завершением синхронизации из-за каких-то файлов, мешающих на устройстве. Хард ресет коммуникатора помогает всегда. Скорее всего, установленный Microsoft Outlook, единожды настроенный на синхронизацию с единственным коммуникатором, обеспечит стабильную работы связки ActiveSync-коммуникатор.

Наконец, улучшить ситуацию о ОП помогут некоторые правки реестра.
Что можно удалить из Автозагрузки?
Достаточно с помощью стандартного Проводника или Total Commander удалить из папки Windows\Автозагрузка лишние ярлыки *.lnk. У меня оставлены только следующие: CheckState, CustomInit, GainFileDetector, PhoneService.

Как избавиться от страшных скинов в программе Birthday Reminder?
Идем Program Files->Birthday Reminder. Убиваем графические файлы внутри папки, но не саму папку. Прога работает, а немного места мы сэкономили. Аналогично я поступил и с файлами из папки My Documents\Photo Frames

Какие еще файлы и папки в мобильной Windows лишние и их можно смело удалить?
С удалением кажущихся "ненужными" файлов и папок следует быть осторожней. К сожалению, совсем ненужного в WM6 мало. Другое дело, что сваливать полторы тысячи файлов в одну папку - не лучшее решение, но так уж сделали... Я считаю более-менее безопасным удаление только следующего (список может быть неполным):

* Всегда можно удалить стандартные скины *.tsk, шаблоны офисных документов с расширениями .pwi, .dot, .dotx, файлы *.htm из папки Windows со справкой разных приложений, стандартные звонки из Windows\Rings;
* Если не нужна "удобная клавиатура", можно удалить 28 файлов с именами wwe_*.gif из папки Windows;
* Файлы *.tmp (но не *.dll) из папки Windows\AppMgr. Плохие последствия - станет недоступна деинсталляция и обновление версий программ через ActiveSync;
* \Windows\Messaging - убиваем, если не пользуемся Windows Live Messenger;
* файлы с именами e5941cd7-785c-4ef6-9768-c0e6c58d11c4.dsm и тому подобное - их в папке Windows могут быть десятки - нужны для восстановления реестра после хард-ресета. Используются ли они для этого на самом деле - совершенно неясно. Аналогичные файлы с расширениями .rgu служат для хранения кусков "реестра по умолчанию". В принципе, то, что удаляется, удаляйте. Хотя лучше сначала забэкапить и проверить работу устройства. К сожалению, многие из этих и других файлов, которые стоило бы удалить, имеют атрибут "In ROM", делающий это невозможным. С другой стороны, наличие этих файлов и не влияет на объем доступной пользователю оперативки smile

А можно ли отключать какие-либо системные службы (сервисы)?
Безболезненно можно отключать едва ли не половину включенных по умолчанию служб. Важно только не переборщить и понимать, какой системный процесс за что отвечает. Попробуем разобраться с помощью моей любимой программы Memmaid.

Процесс остановки служб следующий:

* Запускаем Memmaid, меню Jump To, Startups, Startup Services
* Нажав на иконку слева от имени службы, можно выключить ее;
* Нажав внизу кнопку с гаечным ключом (вторая слева), нужно выбрать после этого тип запуска Manual Start;

Итак, службы-мертвецы:

1. Windows Live - ее я догадался отправить "в топку" в первый же день после покупки коммуникатора; Вы, надеюсь, тоже

2. BTHHIDSVC - в других версиях - BlueTouth HID loader, служба нужна для управления HID-устройствами, подключаемыми через Bluetooth, такими как клавиатура, мышь и т.п... Вы планируете подключать к коммуникатору клавиатуру? Тогда в топку;

3. BTAGSVC - BlueTouth Audio gateway, это управление выводом звука на BlueTouth-устройства. Если не используете BT-гарнитуру - в топку;

4. CERTENROLL - Certificate Enroll Engine, служба, отвечающая за обновления сертификатов. В топку немедленнно;

5. Sqmupload - просто отвратительная вещь: служба загрузки Customer Feedback на сервер Microsoft. Убить как класс

6. AGPSClientService - не думаю, что автообновление GPS - настолько актуальная вещь. Тем более, что ручное обновление через Satellite Data Update будет прекрасно работать и без этой службы, как и сам GPS. В общем, в топку.

Отключать ли эти службы - дело вкуса:

7. DTPT - Desktop Passthrough - если тянете Интернет с больщого компа по USB-кабелю, используя КПК в качестве модема, то полезная штука. Иначе - в топку, я так и сделал;

8. WlsMngSrv - тот самый удобный плагин, что прячется в нижнем трее и вызывает менеджер беспроводных соединений; я бы оставил;

9. BthAsPlugin - выключить, только если СОВСЕМ не собираетесь пользоваться Bluetooth. А я пользуюсь иногда.

Эти службы лучше не трогать:

10. SNapi - долго думал, но API решил не трогать smile Похоже, отвечает за работу приложений с виндой, Notifications, Registry и чего-т подобное;

11. NOTIFY - думаю, Вам нужны напоминания и будильник;

12. OBEX - как насчет интерфейса с компьютером по кабелю?

13. credsvc - отключите, и не будет у Вас GPRS smile

14. LASSD - служба аутенификации... отключив, можете больше не увидеть коммуникатор загруженным smile

15. USSDNoteSvc - думаю, информация о балансе и другие USSD-сообщения будут не лишними?

Разумеется, любую отключенную службу можно потом восстановить - этой же или другой программой.

Итого - из 15 служб осталось 8 + освободилась пара мегабайт дефицитной в КПК оперативки.

Кстати, это далеко не всё, что запускает Ваша мобильная Windows при загрузке. Есть куда более "экстремальный" способ отключения системных сервисов с помощью реестра: идем в MemMaid в меню Jump To, Databases, Registry. Если не умеем обращаться с реестром - сначала сюда. Потом достаточно пройти в реестре HKEY_LOCAL_MACHINE\Drivers\BuiltIn и в папке нужного драйвера поменять значение ключа Dll = чтото.dll, скажем, на чтото.dll0. Правда, шанс на убиение девайса в этом случае возрастает.

Как в почтовом клиенте коммуникатора настроить почтовый ящик на Яndex?
Читаем сам Яndex :-) Сервер входящей почты для PDA-устройств - pop-pda.yandex.ru, а не pop... или pop3... Остальное как обычно :-)

Коммуникатор не просыпается при нажатии зеленой кнопки, а хочется
Пуск -> Настройка -> вкладка Система -> Электропитание. Снимаем флажок "Блокировка" :-) При этом по зеленой грузится звонилка

После установки некоторых программ или после перезагрузки портятся настройки панели Quick Link экрана "Сегодня"
Проблема связана с глюками мобильной Windows или некорректным добавлением ярлыков некоторыми программами. Настройте экран по своему вкусу (Пуск -> Настройка -> Сегодня -> вкладка Элементы -> Quick Link -> кнопка Параметры), сохраните в надежном месте файл QuickLinkCfg.xml из папки Windows. По возникновении проблемы замените измененный файл своей копией. Если больше ничего не собираетесь менять в настройках ярлыков, можно с помощью Total Commander установить для файла Windows\QuickLinkCfg.xml атрибут "только для чтения" (длинный тап на файле, "Свойства"). Менять обои это не помешает smile

После перезагрузки или в спящем режиме "теряется" карта памяти
Мне помогла установка 2 настроек в Advanced Config: список "Производительность", задержка выгрузки PNP = 2000 мс, PNP ожидание задержки ввода/вывода = 2000 мс.

Как правильно наклеить защитную пленку на дисплей? :-)
По-моему, о пленках исчерпывающе сказано здесь.
Знатоки советуют только пленку Brando.

Как поставить свою мелодию будильника?
Делаем wav-файл (например, с помощью Sony Sound Forge), кидаем его непосредственно в папку Windows. Файл появится в списке мелодий будильника. Качество звука можно пробовать разное, но на глубине 8 бит моно и Sample rate 11025 герц, к примеру, звучит ужасно, а при 16 битах стерео на 44100 герц и выше получается огромный файл. Выбор за Вами. К примеру, этот файл, если его скачать и развернуть - 16-битное стерео на 44 кГц, звучит хорошо (начало композиции Du Hast от Rammstein), только займет он 4 Мб места. Многие рекомендуют, из соображений размера файла, 16-битные wav, моно, 11025 Гц. Я - нет smile

Как победить глюки стандартного будильника? (несрабатывания, лишние срабатывания и т.п.)
Похоже, проблема в Windows Mobile 6, а не прошивке. Нормального решения пока нет, можно сделать следующее:

1. Memmaid -> вторая кнопка внизу -> Notification queue
Ветка Classic Time Based, убиваем все задачи Windows\clock.exe
Ждем следующего глюка. К слову сказать, у меня после пары раз стандартный будильник глючить перестал.
2. Поставить в основную память (не на карту!) будильник от стороннего производителя. Часто советуют pTravelAlarm, есть и другие альтернативы.

Как улучшить качество фотоснимков, делаемых коммуникатором?
Во-первых, перед каждым кадром включить, а затем выключить режим макросъемки (цветочек на экране камеры, при выключенном режиме цветочек серый). Во-вторых, дать камере сфокусироваться в течение 1-2 сек., затем снимать. При этих несложных действиях качество фото улучшается радикально. Кроме того, даже при чуть-чуть загрязненном стекле объектива снимки становятся заметно хуже. В настройках камеры лучше всего оставить Баланс белого=Авто, Спецэффекты=Норма.

Медленно грузится стандартная звонилка, как быть?
Попробуйте альтернативную звонилку.

Вторая существенная причина - разрастающиеся со временем служебные логи звонков (файлы с именами RILLOG.txt и RILLOGY.txt из папки Windows коммуникатора). Последнюю проблему решаем так:

* Переименовываем указанные файлы, например, в RILLOG1.txt и RILLOGY1.txt; переименовывать следует "продвинутым" файл-менеджером, таким как Total Commander;
* создаем внутри папки Windows новые ПАПКИ с именами RILLOG.txt и RILLOGY.txt (именно так, с расширениями txt);
* перезагружаем коммуникатор и удаляем файлы-копии RILLOG1.txt и RILLOGY1.txt. Звонилка грузится заметно быстрее, все журналы звонков по-прежнему ведутся.

Патчи/улучшения

Здесь говорится об изменениях в реестре, которые помогут улучшить работу "енота". Сделать изменения можно программами Resco Explorer, Memmaid или Total Commander, все они описаны и доступны в разделе программ документа. Некоторые ключи становятся неактуальны в новых версиях прошивок, поэтому в скобках написано, до какой прошивки действует патч.

Почитал, но все равно не понял, как ставить эти самые патчи. Можно пошагово, что, например, означает "Идем HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Today\Keys\112"
Это значит в программе, поддерживающей работу с реестром, пройти соответствующий путь по папкам smile Для Memmaid делаем так: запускаем прогу, нажимаем левую софт-кнопку "Jump To", в меню выбираем Database, потом Registry. Везде в моих правках реестра описаны пути, то есть, последовательность раскрытия папок. Например, HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Today\Keys\112 означает, что нужно открыть HKEY_CURRENT_USER, потом Software и т.д. Содержимое выделенной папки показывается в нижней части окна в 2 столбца: слева имя ключа, а справа - значение. Например, ключ Default, располагающийся по указанному выше пути, имеет значение Speed Dial. Щелкаем один раз по строке default и нажимаем кнопку редактирования, у нее значок вида "ab|". Выбираем в меню кнопки Edit Value, вводим в поле Value новую величину и жмем OK или Done. После многих патчей требуется перезагрузка коммуникатора. Бесконтрольные правки реестра могут нанести коммуникатору непоправимый вред, поэтому применяйте только проверенные патчи.

Как отключить или изменить напоминания о разряде батареи? (все)
Для этого идем HKEY_CURRENT_USER\ControlPanel\Notifications\{A877D663-239C-47a7-9304-0D347F580408} Строковый ключ Default ставим в значение "Предупреждение о разрядке батареи" или как там Вы его назовете. Делаем СР. Новая опция есть в Пуск -> Настройка -> звуки и уведомления. Дальше, думаю, понятно. Идем Пуск -> Настройка -> вкладка Личные -> Звуки и уведомления -> вкладка Уведомления, выбираем из списка новое событие и ставим нужные галочки.

Как вывести день недели на экран "Сегодня"?
Как изменить форматы отображения даты? (все)
В реестре идем HKEY_LOCAL_MACHINE\nls\overrides. В этой папке строковый параметр SSDte - это короткий формат даты (используется, например, в календаре), SLDte - длинный формат даты (в том числе, на экране "Сегодня"). Если какого-то из этих параметров нет - просто создайте его. Сами даты строятся из строк шаблона, в которых dd - номер дня, MMMM - полный месяц, МММ - неполный, yy - двузначный год, yyyy - четырехзначный, ddd - неполный день недели, dddd - полный и т.д. Пробелы, запятые и ряд других символов пишутся "как есть". Если нужен любой другой текст в дате его следует писать в апострофах, например так: 'г.' В конце строк формата следует добавлять по 2 пробела. Я лично просто добавил к длинной дате строку ", dddd". Делаем СР, как и после других изменений в реестре.

Изменения, внесенные в форматы дат, могут пропасть после запуска стандартной программы "Язык и стандарты". В этом случае их придется внести повторно и сделать СР. А лучше настроить остальные параметры даты, времени, валюты и списков до установки этого патча.
Достала английская надпись "Speed dial" на русском экране (все)
Идем HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Today\Keys\112, меняем значение строкового параметра "Default" со "Speed Dial" на "Набор". СР не делаем, работает и так.

Добавлено (25.12.2009, 00:12)
---------------------------------------------
Как не показывать в "Контактах" записи SIM, не нравится дублирование номеров? (все)
Способов 2:
1. Пуск -> Программы -> Телефон -> SIM Manager и убиваем все контакты с карты.
2. Лучший способ - идем HKEY_CURRENT_USER\ControlPanel\Phone. Создаем новый ключ (не папку!) типа Double Word (DWORD) с именем ShowSim и значением 0. СР не нужна, контакты на SIM целы, но не видны. Меняем ключ на 1 - видны.

Проблемы с USSD-сообщениями (баланс по номеру #100* или #102*) (все)
Меняем ключ HKEY_LOCALE_MACHINE\ControlPanel\Phone\SuppressUSSD со значения 1 (по умолчанию) на 0. Как я понял, на МТС USSD-сообщения приходят и без этого, но после смены ключа и СР зверек начинает показывать статус USSD-сообщений и выдавать стандартный звук при их приходе.

Раздражает задержка срабатывания аппаратных кнопок (544 и ниже)
Меняем ключ HKEY_CURRENT_USER\ControlPanel\Keybd\InitialDelay со значения 400 (по умолчанию) на 100. Возможно и на меньшее - но не менее 60, иначе контакт кнопки физически не сможет выполнить задержку, а Вы - сделать двойной щелчок smile В прошивке 546, похоже, поменялась обработка тапов, ключ стоит в 0.

Как по BlueTooth принимать файлы непосредственно на карту памяти? (все)
Меняем в реестре ключ HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Obex\Services\{f9ec7bc4-953c-11d2-984e-525400dc9e09}\BaseDir со значения по умолчанию \My documents на \SDMMC

Ускорение обмена данными с картами MicroSD (544 и ниже)
Ключ HKEY_LOCAL_MACHINE\Drivers\SDCARD\ClientDrivers\Class\SDMemory_Class\BlockTransferSize меняем на значение 128 (128 Кб).

Можно ли хоть немного ускорить Интернет? (все)
Немного - можно smile Меняем ключ HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Internet Settings\MaxConnectionsPerServer со значения 4 на 8

Исправляем GPRS так, чтобы он не слетал от кнопки питания (все)
Меняем ключ HKEY_LOCAL_MACHINE\ControlPanel\Phone\Flags2 со значения 8 на 16

Меняем имя оператора на свою строку (все)
Идем в реестре HKEY_LOCAL_MACHINE/SOFTWARE/Microsoft/RIL/OperatorNames, создаем строковый (String) параметр с именем 25001 для МТС, 25099 для Билайна, 25002 для Мегафона. Для других операторов легко узнать аналогичный код сети. В качестве значения параметра прописываем любую нужную строку.

Пытаемся избавиться от утечки оперативной памяти (все)
В ветке реестра HKEY_LOLCAL_MACHINE\System\GDI\GLYPHCACHE переменная limit отвечает за размер графического кэша. Ее допустимые значения - 4096, 8192, 16384, 32768 (десятичные) или 1000, 2000, 4000, 8000 (16-ричные), то есть, степени двойки. Другие значения ключа могут не восприниматься системой. Меньшие значения экономят оперативку, но могут привести к более медленной прорисовке - однако, далеко не на всех приложениях. Если посмотреть Memmaid'ом список запущенных процессов (Jump To -> Process -> Running Processes), легко обнаружить, что разрастается в первую очередь процесс gwes.exe (Graphics, Windowing, and Events Subsystem), который отвечает за графическую подсистему, события и графические компоненты (размер значков, скроллбары и т.п.)

Так вот, параметр limit непосредственно влияет на поведение gwes.exe - чем меньше значение параметра, тем чаще gwes.exe "пульсирует", занимая и освобождая память (видимо, не всегда корректно, с чем и связано разрастание). В каждом конкретном случае, в зависимости от установленного софта, есть смысл поэкспериментировать с настройкой GLYPHCACHE. Разумеется, кэш не должен быть больше размера оперативной памяти smile

Я поменял значение этого ключа с 8192 (по умолчанию) на 4096, работа процесса gwes.exe стала стабильней и утечка уменьшилась.

Есть и отдельный кэш для системных шрифтов: HKey_Local_Machine\System\GDI\SYSFNT, значение 0 (размер по умолчанию) я менять не стал. Часто советуют здесь также 4096 - у меня это привело только к потере лишнего мегабайта после загрузки. Часто советуют также поэкспериментировать с кэшами и буферами файловой системы (я также не стал):
HKey_Local_Machine\System\StorageManager\FATFS\CacheSize - 0 по умолчанию на 512. При этом параметр EnableCache этой ветки = 1.
HKey_Local_Machine\System\StorageManager\Filters\fsreplxfilt\ReplStoreCacheSize - 0 по умолчанию на 512.

Слишком большие кэши Internet Explorer'а и Opera тоже могут быть проблемой. Вернуться к кэшам по умолчанию всегда можно из MemMaid: Jump To -> Tweaks -> System Tweaks, кнопка Optimize, Device Default. Единственное, имеет смысл поставить Max Connections не 4, а 8. Эта вкладка меняет много параметров, нужно быть внимательным - например, можно опять сбросить значение GLYPHCACHE\limit на 8192 (меньше просто нет в списке).

Другие системные процессы - тоже "едоки" памяти, хотя и в меньшей степени:

* DEVICE.EXE - драйвер GSM-модуля отнимает память при работе с GPRS и EDGE. После отключения память возвращается (при удачном стечении обстоятельств);
* CPROG.EXE - приложение телефона жрет память по мере того, как мы открываем новые вкладки (быстрый вызов, пропущенные звонки и т.д.). После открытия всех вкладок дополнительных утечек, как будто, не создает;
* SHELL32.EXE - "оболочка" мобильной Windows не отнимает много памяти, если Вы не перегружаете "красотами" и плагинами экран Сегодня. У меня на нем стоит дата, вызов папки сообщений, блокировка, пара десятков нужных значков и черный фон размером 2 Кб.
* FILESYS.EXE - процесс кэширует файловую систему и занимается разными другими вещами, вроде автосохранения реестра каждую минуту. При проблемах с этим процессом можно попробовать, например, сохранять реестр раз в час:
Ветка HKEY_LOCAL_MACHINE\System\ObjectStore\RegFlush:
ActivityThreshold=16 (тип DWORD; по умолчанию 1)
ActivityName="$*@RegChanged#%&" (тип String)
Ветка HKEY_LOCAL_MACHINE\System\ObjectStore\DBFlush:
ActivityName= "$*@DBChanged#%&" (String)
ActivityThreshold=16 (DWORD; по умолчанию 1)
FlushPeriod=3600000 (DWORD). Этот ключ нужно создать.
Данный твик я тоже применять пока не стал.

Программное обеспечение

Чем и как мучать (патчить) реестр Енота?
Знатоки среди прочих вариантов советуют либо Resco File Explorer для Pocket PC с дополнительным плагином Resco Registry (скачать, размер архива - 944 Кб), либо SK Tools, либо MemMaid 2.0 (см. ниже).

Поскольку это первое приложение, описанное в разделе, вот заодно про подключение коммуникатора к компьютеру.

Ставим Microsoft ActiveSync с прилагаемого к коммуникатору диска (CD\ActiveSync\setup.msi). После перезагрузки компа подключаем Енота к компьютеру шнурком из комплекта, запускаем на компе ActiveSync, подключаемся к девайсу. Должно создаться новое подключение в "Сетевых подключениях" компьютера, а в "Мой компьютер" теперь есть "Мобильное устройство". Если все получилось сразу - радуемся, если нет - пробуем стандартное средство устранения неполадок, разные порты и т.п. У меня получилось после выбора третьего порта USB (ранее не используемого) и включения на коммуникаторе флажка ActiveSync -> Меню -> Подключения -> "Синхронизировать со всеми компьютерами через это устройство" -> "USB".

Кстати, часто компьютер "не видит" устройства из-за того, что включена (по умолчанию) галочка "Включить режим расширенных сетевых возможностей" (Пуск, Настройка, вкладка Подключения, От USB к ПК). Её нужно выключить.

Ставим Resco Explorer. На коммуникаторе тоже ставим его программу и плагины на карту (запрос будет сделан автоматически). Я пока поставил плагины Resco Registry и Resco Today, плагин для ftp мне не нужен.

Делаем СР коммуникатора (софт ресет, "мягкая перезагрузка", я на момент написания не знал, что это значит ткнуть стилусом в дырку под кнопкой питания экрана :-)

Для регистрации на компьютере вводим своё имя, которое вписано на коммуникаторе в разделе Настройка -> Личные -> Данные о владельце -> Имя. Кстати, это имя должно быть написано латинскими буквами, если не хотите проблем с софтом.

Возможно, на компьютере, где запускается регистрация, должен быть установлен пакет Microsoft .NET Framework... а может и необязательно, но у меня установлен.

На коммуникаторе делаем Пуск -> Программы -> Resco File Explorer. Щелкаем Menu -> Options -> Registration. Имя уже вписано, осталось ввести полученный код. Прикол в том, что из предложенных 15 цифр в трех блоках следует вводить 1 из блоков, то есть, код - пятизначное число.

Жмем ОК. Проверяем Menu -> Options -> Add-ins, флажок My Registry установлен? Значит, иконка есть в Пуск -> Программы.

Делаем Пуск -> Программы -> Register Editor. Реестр Енота перед нами :-)

Примечание: баги в последней версии 6.17 проявляются нередко, X500+ может подвисать... возможно, подвисаний не будет, если ставить приложение в основную память, а не на карту (как и любые другие программы, работающие с экраном "Сегодня"). В общем, сделав, что хотел в реестре, программу я снес. Следующей пробой стал Memmaid 2.0.
Есть ли поддержка мобильной явы (Java2ME, MIDP2.0)?
Для меня, как автора и любителя мидлетов, вопрос был первостепенной важности. Ответ прост - качаем и ставим эту ява-машину (архив j2me_midp20_vga.zip, 3.11 Мб, скачать, достать из ZIP-архива имеющийся там CAB-файл и выполнить его на коммуникаторе). После установки файл CAB можно удалить, сохранив копию на компе в надежном месте. Я ставил Яву на карту и туда же поместил нужные мне мидлеты. Для этого достаточно создать на карте папку Midlets, а в ней - папки с названиями мидлетов, в каждой папке находится файл типа *.jad и *.jar (см., например, мои мидлеты). Запускать, как я понял, можно хоть *.jad, хоть *.jar кнопкой Launch :-) После 1-го запуска среда помнит мидлет и отображает вместе с иконкой в MIDlet List. Управление функциями мидлетов осуществляется через нижние кнопки Actions и Navigate, некоторые мидлеты могут выводить собственные панели кнопок, для возврата с графической канвы, не имеющей меню, достаточно нажать аналог Backspace на экранной клавиатуре. Сохраненные из мидлетов данные (Recordstores) у меня благополучно выжили после СР. Если после СР, экспериментов над реестром или чистки временных файлов с помощью Memmaid (см. ниже) какой-либо мидлет перестал запускаться, хотя присутствует без значка в MIDlet List, идем оттуда Actions -> Update, Отвечая "Да" на все вопросы. Данные Recordstores при этом также уцелевают. Они хрантся в My Documents\recordStores.

Есть ли достойный многофункциональный менеджер мобильной Windows?
Вы сами понимаете, что стандартных средств недостаточно. Что ж. Всего за $15 на www.dinarsoft.com можно приобрести замечательную программу MemMaid (на момент написания статьи доступна версия 2.0). Как всегда, триальная версия бесплатна, скачать ее можно отсюда (memm20tri.zip, 586 Кб). Программа умеет не только, к примеру, править реестр, но и полностью оптимизировать и чистить память коммуникатора. В общем, много чего умеет. И без этих глючных панелек экрана "Сегодня".

Скачав архив *.zip, разворачиваем его и ставим *.cab на коммуникатор. Я поставил на карту памяти. Хотя бы раз запускаем Memmaid.exe на коммуникаторе (\SDMMC\Program Files\MemMaid). Наслаждаемся, выходим. Делаем средствами коммуникатора или с настольного компьютера резервную копию файла Memmaid.exe, например, под именем Memmaid.bak. Берем "запасной" Memmaid.exe из архива, пишем в папку, где установлена софтина, запускаем на коммуникаторе, жмем Register. Вводим свой код в пустые поля (естественно, Вы его получили от DinarSoft? :-) Например, вс<


 
Форум » Тестовый раздел » ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ » Настройки Патчи/улучшения для Glofiish
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Яндекс.Метрика